Ballet Master Classes

Déjanos presentarnos

SOBRE NOSOTROS

Somos una empresa joven que se dedica a la organización de clases magistrales en España realizadas por los mejores bailarines y profesores del ballet ruso e internacional con la visión de ofrecer siempre la calidad de enseñanza.

No solo organizamos las clases magistrales, también les ofrecemos la posibilidad de estudiar en las prestigiosas academias de danza clásica en Rusia, como Academia de Vaganova o de Bolshoi, así como en Alemania, John Cranko Schule en Stuttgart o Staatliche Ballettschule en Berlin. Preparación para las audiciones con el profesorado de las academias, alojamiento y todos los trámites necesarios.



Prima Ballerina

CHINARA ALIZADE

Nacida en Moscú, Rusia.

ESTUDIOS

  • Academia de Danza de la Universidad Humanitaria de Natalia Nesterova (1995-1998)

  • Escuela de danza clásica de Moscú bajo dirección de Gennadiy Ledyah (1998)

  • Academia Estatal de Coreografía de Moscú, conocida como Escuela de Ballet del Teatro Bolshoi (1999-2005). Maestro de ballet (L.Kovalenko, M.Ivanova, N.Archipova, L.Litavkina)

  • Licenciada en Academia Estatal de Coreografía de Moscú con Especialidad en Pedagogía de la Danza clásica (2008). 

EXPERIENCIA


  • Teatro Bolshoi de Moscú, desde 2005, actuando como solista.

  • Gran Teatro Nacional de Varsovia, Polonia, desde 2015 como solista y como  primera solista en 2016.

  • Ha impartido prestigiosas Master Class en Estados Unidos (Nueva York, Orange County, California), España (Murcia), Polonia (Varsovia) y Rusia.

LOGROS ARTISTICOS


  • En 2005 ganò la Medalla de oro en el Certamen Internacional de Bailarines y Coreógrafos de Moscú.

  • En 2012 fue nombrada la artista de Honor de la República de Azerbaiyán, en Baku.

  • En 2013 fue premiada con el Premio de Estrella del Ballet Internacional de Gilbert Abert y Nina Aninashvili, en Tbilisi

  • En 2015 ganó la Medalla de oro de la competición en el Grand Prix Asiático en Hong Kong, China.

REPERTORIO

  • En su repertorio encontramos los primeros papeles de los clásicos como La Bayadère, El lago de los cisnes, Giselle, Don Quijote, La Edad de Oro, Chopiniana, Cascanueces, La bella durmiente, El corsario, Raymonda, La Cenicienta, Romeo y Julieta, Espartaco...


Primer solista

EVGENIY ZHUKOV

Nacido en Moscú, Rusia.

ESTUDIOS


  • Academia Estatal de Coreografía de L.M.Lavrovsky, Moscú. Maestro de ballet (N.L.Dokunin)

EXPERIENCIA


  • Teatro Musical académico de Moscú de Stanislavsky y Nimerovich - Danchenko, desde 2015, actualmente actuando como el primer solista.
  • Actuaciones y participaciones en Gala también en Rusia,  Italia, Alemania y Bulgaria.

LOGROS ARTISTICOS


  • En 2015 ganó el 3º premio en el concurso Internacional Tanzolymp en Berlín, Alemania (2015)
  • Diploma en el 2º concurso Nacional "El Ballet Ruso" en Moscú (2015)

REPERTORIO


En el repertorio de joven y prometedor bailarín ya podemos encontrar los primeros papeles de solista en las obras de ballet como "Cascanueces", "Don Quijote", "Manon", "Giselle", "La Bayadére", "Tatiana", "Lifar, Kilian and Forsythe", "Doncella de la Nieve", "Balanchine/ Taylor/ Garnier/ Ekman".

Coreógrafo

YURY PUZAKOV

Nácido en Kiev, Ucrania.

ESTUDIOS


  • Academia Estatal de Coreografía de Kiev. Maestro de ballet (V.A.Denisenko)
  • Licenciado en GITIS (RUSSIAN ACADEMY OF THEATRE ARTS) de Moscú con Especialidad en Coreografía (1985)

EXPERIENCIA


  • 1967 - 1970 Solista en el teatro "Leningradsky Kamerny Ballet" en San Petersburgo
  • 1971 -  1987 - solista del Teatro Musical académico de Moscú de Stanislavski y Nimerovich - Danchenko

  • 1987 - Maestro de ballet y coreógrafo del Teatro Nacional de Budapest (Hungría) y la academia estatal de Budapest.

  • 1989 - Director artístico del teatro "MOSCOW ART BALLET THEATRE"

  • 1993 - coreógrafo del Festival Internacional "Mozart in Schönbrunn", en Viena, Austria.

  • Coreógrafo de la entrenadora de patinaje artístico Elena Tchaikovskaya.

  • Desde 1992 trabaja con teatros de opera y ballet en Rusia y extranjero, creando diversas representaciones de danza en teatros de ópera, cines, teatros de arte dramático, musicales, programas de televisión y espectáculos.

LOGROS ARTISTICOS


  • Diploma de honor y el título de Laureado en ALL - UNION CONTEST OF BALLET MASTERS (1987)
  • El Laureado de La Competición Internacional de coreógrafos, Moscú (2003)

  • Galardonado con el mayor premio "Golden Knight" del 6º Foro Internacional de Teatro.

COREÓGRAFIAS


Ballet "Cenicienta" , mus. Prokofiev (Teatro Bolshoi de Bielorrusia); Ballet "Siete Bellezas", mus. Qara Qarayev (Teatro Bolshoi de Bielorrusia); Ballet "Frescos de S.Sofía y Vladimir Bautista, mus. V.Kikta (Kiev, Ópera Nacional de Ucrania); Ballet "Kolchak" (Teatro Musical de Omsk, Rusia); Ballet "Casanova" (Teatros Nacionales de Nizhniy Novgorod y Saratov, Rusia); Ballet "Romeo y Julia", mus. Prokofiev "Chuvash State Opera) y mucho más

Entrenadora de Gimnasia Rítmica 

AINOA LIDÓN DÍAZ

EXPERIENCIA

  • Club Deportivo Oriol (Orihuela) 1998-2006
  • Club ECA (Alicante) 2006-2010

Entrenadora en:

  • Club Gimnasia Ritmica Almoradí, 2013 -2017

  • Club Rítmica Santomera, 2016-2017

LOGROS DEPORTIVOS

2010 Campeonato España Clubes y Autonomias (Zaragoza):

  • 1ª Clasificada por Autonomías
  • 5ª Clasificada Equipo (Club Torrevieja)

  • 4ª Clasificada Cinta

2009 COMPONENTE EQUIPO NATIONAL JUNIOR (CONJUNTO)

  • WORLD CUP PORTIMAO 2009: 7ª Clasificada en la General, 5ª Clasificada finales
  • EUROPEO JUNIOR 2009 (BAKU) AZERBAIJAN: 4ª Clasificada General, 5ª Clasificada finales

2008 Campeonato España Clubes y Autonomías (Tenerife):

  • 1ª Clasificada por Autonomias
  • 5ª por equipos (ECA) Junior

  • 1ª Clasificada Cinta

  • 8ª Clasificada Cuerda

2007 Campeonato España Clubes y Autonomías (Valladolid)

  • 1ª Clasificada por Autonomías
  • 5ª por equipos (ECA) Infantil

  • 3ª Clasificada Aro

  • 8ª Clasificada Cuerda

y mucho más.........

Gimnasta y  Entrenadora de Gimnasia Rítmica

BRIANDA  GARCÍA BERNÍCOLA

EXPERIENCIA


  • Club Kankudai (Novelda) 1999 - 2010
  • Club Jesús María (Alicante) 2011 - 2013

  • Club Chamara( (Elche) 2013 - 2015

  • Club Cronos (Murcia) 2015 - 2017

Entrenadora en:

  • Club deportivo Esade 2015 - 2017

  • Club Polivalente Carrús 2016 - 2017

LOGROS DEPORTIVOS

2006 Campeonato de España de Conjuntos

  • 1ª Campeona de España Infantil conjuntos (San Javier)

2007 Campeonato de España Base Individual y Campeonato de España de conjuntos

  • 2ª Subcampeona de España Infantil (Teruel)
  • 2ª Subcampeona de España Infantil por conjuntos (Granada)

2008 Campeonato de España Individual y Conjuntos

  • 1ª Campeona de España Infantil conjuntos (Zaragoza)
  • 4ª Clasificada Individual (Ponferrada)

2009 Campeonato de España de la Juventud, Individual y Conjuntos

  • 1ª Campeona de España por comunidades (Benidorm)
  • 4ª General Individual (Ponferrada)

  • 1ª Campeona de España por conjuntos (Logroño)

2010 Campeonato de España Individual, Juventud y Conjuntos

  • 4ª General Individual (Zaragoza)
  • 1ª Campeonato de España por Comunidades Juventud (Salamanca)

  • 3ª de España aparato Pelota (Salamanca)

  • 1ª Campeona de España por Comunidades (Salamanca)

2010 Torneo Internacional Feria de Albacete

  • 1ª Clasificada Aro, Cuerda, Pelota, General

2011 Campeonato de España de la Juventud e Individual

  • 2ª Subcampeona de España por Comunidades (Ibiza)
  • 1ª Campeona de España Pelota (A Coruña)

  • 3ª Clasificada finales mazas (A Coruña)

  • 2ª Subcampeona de España finales Pelota (A Coruña)

  • 5ª Clasificada General Individual (A Coruña)

2013 Campeonato de España de Conjuntos

  • 4ª Clasificada General conjuntos (Granada)

2014 Campeonato de España de Conjuntos

  • 6ª Clasificada General conjuntos (Zaragoza)

2016 Campeonato de España Individual  y Conjuntos

  • 4ª Clasificada Final Cinta (Guadalajara)
  • 6ª Clasificada Final conjuntos (Murcia)

2016 Campeonato de España Copa de la Reina nivel Open

  • 5ª Clasificada Cinta


Directora en ArtBallet&Co.

VALERIA DENNIS

Nacida en Moscù, Rusia.

ESTUDIOS


  • Escuela de danza clásica de Moscú bajo dirección de Gennadiy Ledyah (1994-1996), (2004). Maestro de ballet (T.I.Samoilova)
  • Academia Estatal de Coreografía de Moscú, conocida como Escuela del Ballet de Bolshoi (1996-2005). Maestro de ballet (L.Kovalenko, M.Ivanova, V.Dmitriev, G.Mayorov)

  • Durante 8 años de estudios, actúa en el Teatro Bolshoi y Teatro de La Academia Estatal de Coreografía de Moscú, como cuerpo de baile y solista secundaria.

  • Licenciada en Administración y Dirección de Empresas por la Universidad Técnica de Liberec, República Checa (2014)


EXPERIENCIA

  • 2014/2015 - Profesora de ballet en Studio4All Murcia
  • Desde 2015 - Profesora de ballet del club Gimnasia rítmica Santomera, Murcia. (Alumnas Subcampeonas de España de Gimnasia Rítmica de 2016 (1 medalla de plata), Campeonas de España 2018 (4 medallas de oro).

  • Desde 2017 - Profesora de danza clásica para Flexión, centro de danza, Murcia.

  • Clases particulares

REPETORIO


  • Papeles secundarios y cuerpo de baile "Don Quijote", "La Bayadere", "La Bella durmiente", "Giselle", "La fille mal gardee", "Paquita", "El Lago de los cisnes", "Copelia" y "Opera Aida".
  • Solista en Danza Arabe en "El Cascanueces", Danza rusa en "El Lago de los cisnes", Danza Rusa en "El Cascanueces",  "Tarantella" en coreografía de G. Mayorov,  variación del Ballet "Paquita", Variación de cupido en "Don Quijote", Variación de "Esmeralda", Variaciones de 1 y 2 acto de ballet  "Raymonda".

  • Solista principal en May Fashion Moscow en 2005 y 2006

  • Solista principal en la Gala de Música del compositor de San Petersburgo Igor Dunkul, Theaterhaus Berlin

LOGROS PROFESIONALES


  • Primer premio en el concurso Internacional de ballet World Dance Fair Alicante 2018, categoría A - Jorge Silvestre Nicolás Kuzmina (12 años). 7 becas para las mejores academias del mundo - actualmente se encuentra cursando los estudios en la Academia de Vaganova de San Petersburgo.


Maria Sizova